(+34) 954 233 752

Pese a lo que diga su Reglamento, la LOPD sí se aplica a datos de comerciantes y profesionales

A través del servicio de consultas de nuestro sitio web, un abogado sevillano nos ha planteado la siguiente cuestión: En virtud del art. 2.3 del RDLOPD, que excluye del ámbito de aplicación de la LOPD los datos referidos a los comerciantes, ¿están excluidos igualmente los datos que hacen referencia a los abogados?

Partamos de lo que estipula este art. 2.3 del RDLOPD: “los datos relativos a empresarios individuales, cuando hagan referencia a ellos en su calidad de comerciantes, industriales o navieros, también se entenderán excluidos del régimen de aplicación de la protección de datos de carácter personal”.